Programação Geral

A  programação do Simpósio foi construída de forma participativa, considerando o status do conhecimento e os trabalhos desenvolvidos na região Nordeste do Brasil, alinhada às fragilidades e desafios da ação de conservação e às necessidades de fortalecimento do tema “Agrobiodiversidade: Valor, Conservação e Uso” e dos trabalhos com os recursos genéticos na região.

Foram consideradas as tendências, diretrizes e necessidades apontadas nas recomendações do Bioversity International, na Convenção sobre Diversidade Biológica-CDB, no Tratado Internacional sobre os Recursos Fitogenéticos para a Alimentação e a Agricultura (TIRFAA) e nas discussões da Conferência das Partes (COP).

Programação Resumida

III Simpósio da Rede de Recursos Genéticos Vegetais do Nordeste
Horário 08/10 (Domingo) 09/10 (Segunda-feira) 10/10 (Terça-feira) 11/10 (Quarta-feira)
07h-08h30 Visita Técnica
08h30-09h Minicursos 1, 2 e 3 Minicurso 1, 2 e 3
09h-10h30 Recursos Genéticos no Parque
10h30-12h Sessões Orais 1, 2 e 3 Sessões Orais 4, 5 e 6
12h-13h30 Almoço Almoço Almoço Almoço
13h30-14h30 Inscrições e Retirada de Material Palestra 1 Mesa Redonda 2 Mesa Redonda 4
14h30-15h30 Palestra 2
15h30-16h Coffee Break Coffee Break Coffee Break
16h-18h Mesa Redonda 1 Mesa Redonda 3 Mesa Redonda 5
18h-19h Sessão de Pôsteres 1 Sessão de Pôsteres 2 Conferência de Encerramento / Premiação de Trabalhos
19h-19h30 Cerimônia de Abertura  / Coquetel Assembleia da RGV-NE
19h30-20h30
20h30-21h30

Programação Detalhada

Dia 08/10/17 – Domingo
09h-12h Recursos Genéticos no Parque (Parque da Sementeira)

Coordenadora: Fernanda Vidigal Duarte Souza (Embrapa Mandioca e Fruticultura)

13h30-16h Inscrições e entrega de material (Sala Sergipe)
19h-20h30 Cerimônia de Abertura e Boas Vindas (Auditório)
20h30-21h30 Coquetel (Área da piscina)
Dia 09/10/17 – Segunda-feira
08h30-10h30 Minicursos

– MC1 (Sala Vaza Barris) – Estratégias para utilização e conservação da agrobiodiversidade

Palestrante: Maria Aldete J. da Fonseca (Embrapa Semiárido)

– MC2 (Sala São Francisco) – Domesticação e pré-melhoramento de plantas

Palestrante: Fabio Gelape Faleiro (Embrapa Cerrados)

– MC3 (Sala Cotinguiba) – Técnicas estatísticas aplicadas aos recursos genéticos vegetais

Palestrante: Glauber Henrique de Sousa Nunes (Universidade Federal Rural do Semiárido)

10h30-12h Sessões de Apresentações Orais

– AO1 (Sala Vaza Barris)

Moderadora: Claudinéia Regina Pelacani (Universidade Estadual de Feira de Santana)

– AO2 (Sala São Francisco)

Moderadora: Maria Angélica Pereira de Carvalho Costa (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia)

– AO3 (Sala Cotinguiba)

Moderador: Arie Fitzgerald Blank (Universidade Federal de Sergipe)

12h-13h30 Intervalo para Almoço
13h30-14h30 Palestra 1 (Auditório)

Resgate de plantas da agrobiodiversidade tropical e o seu uso em programas de melhoramento genético

Palestrante: Richard J. Campbell (Ciruli Brothers, LCC – Florida, EUA)

Moderador: Eurico Eduardo Pinto de Lemos (Universidade Federal de Alagoas)

14h30- 15h30 Palestra 2 (Auditório)

Recursos genéticos, inovação, agricultura e desenvolvimento tecnológico

Palestrante: Fábio Gelape Faleiro (Embrapa Cerrados)

Moderador: Marcos Aparecido Gimenes (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

15h30-16h Intervalo para café
16h-18h Mesa-Redonda 1  (Auditório)

Conservação da agrobiodiversidade e desenvolvimento local sustentável

Coordenador: Amaury da Silva dos Santos (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

– A conservação da agrobiodiversidade em sistemas agrícolas tradicionais

Palestrante: Patricia Goulart Bustamante (DPD, Embrapa)

– A integração de pesquisadores e comunidades tradicionais no desenvolvimento de estratégias de conservação: o caso da mangaba

Palestrantes: Josué Francisco da Silva Júnior (Embrapa Tabuleiros Costeiros) e Alícia Santana Salvador Morais (Movimento das Catadoras de Mangaba)

– Conservação de sementes crioulas pelos agricultores do Semiárido Nordestino

Palestrante: Maitê Edite Sousa Maronhas (Articulação Semiárido Brasileiro – ASA)

18h-19h Sessão de Pôsteres 1 (Foyer do Auditório)
19h-20h Assembleia da Rede de Recursos Genéticos Vegetais do Nordeste (Auditório)

 

Dia 10/10/17 – Terça-feira
08h30-10h30 Minicursos

– MC1 (Sala Vaza Barris) – Estratégias para utilização e conservação da agrobiodiversidade

Palestrante: Maria Aldete J. da Fonseca (Embrapa Semiárido)

– MC2 (Sala São Francisco) – Domesticação e pré-melhoramento de plantas

Palestrante: Fábio Gelape Faleiro (Embrapa Cerrados)

– MC3 (Sala Cotinguiba) – Técnicas estatísticas aplicadas aos recursos genéticos vegetais

Palestrante: Glauber Henrique de Sousa Nunes (Universidade Federal Rural do Semiárido)

10h30-12h Sessões de Apresentações Orais

– AO4 (Sala Vaza Barris)

Moderadora: Norma Eliane Pereira (Universidade Estadual de Santa Cruz)

– AO5 (Sala São Francisco)

Moderador: Maílson Monteiro do Rego (Universidade Federal da Paraíba)

– AO6 (Sala Cotinguiba)

Moderadora: Ana Cristina Vello Loyola Dantas (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia)

12h-13h30 Intervalo para Almoço
13h30-15h30 Mesa-Redonda 2 (Auditório)

Uso do germoplasma conservado frente ao cenário de mudanças climáticas

Coordenador: Leandro E. Cardamone Diniz (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

– Ferramentas para caracterização e uso dos acessos como base para o desenvolvimento de cultivares tolerantes a estresses abióticos

Palestrante: Alexandre Lima Nepomuceno (Embrapa Soja)

– Avaliação de acessos do banco de germoplasma de feijão caupi ao déficit hídrico e avanços no programa de melhoramento

Palestrante: Kaesel Jackson Damasceno e Silva (Embrapa Meio Norte)

15h30-16h Intervalo para café
16h-18h  Mesa-Redonda 3 (Auditório)

Como os RGs vegetais podem se tornar mais atrativos para os editores das revistas científicas?

Coordenador: Manoel Abílio de Queiroz (Universidade do Estado da Bahia)

– Visão dos usuários sobre a publicação de trabalhos sobre recursos genéticos vegetais em revistas cientificas

Palestrantes: Manoel Abílio de Queiroz (Universidade do Estado da Bahia) e Izaias da Silva Lima Neto (Universidade Federal do Vale do São Francisco)

– Publicação de resultados na área de recursos genéticos vegetais na visão da Revista Caatinga

Palestrante: Aurélio Paes Barros Junior (Universidade Federal Rural do Semiárido)

– Publicação de resultados na área de recursos genéticos vegetais na visão da Revista Comunicata Scientiae

Palestrante: Guilherme José Bolzani de Campos Ferreira (Universidade Federal do Piauí)

18h-19h Sessão de Pôsteres 2 (Foyer do Auditório)

 

Dia 11/10/17 – Quarta-feira
07h-12h Visita Técnica (Campo Experimental de Itaporanga)

Coordenadora: Ana da Silva Lédo (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

12h-13h30 Almoço
13h30-15h30 Mesa-Redonda 4 (Auditório)

Novos e antigos hábitos alimentares: ampliação do uso das plantas

Coordenador: Ricardo Elesbão Alves (Embrapa Agroindústria Tropical)

Conservação e promoção do uso de plantas alimentícias não convencionais no Estado da Bahia

Palestrante: José Geraldo de Aquino Assis (Universidade Federal da Bahia)

– Hortaliças subutilizadas no Nordeste: potencialidades de uso e estratégias de conservação

Palestrante: Nuno Rodrigo Madeira (Embrapa Hortaliças)

– Projeto Gastrotinga: uso das plantas subutilizadas da caatinga na alimentação

Palestrante: Timóteo Domingos (Projeto Gastrotinga)

15h30-16h Intervalo para café
16h-18h Mesa-Redonda 5  (Auditório)

Marcos jurídicos aplicados as atividades de pesquisa e uso dos recursos genéticos Vegetais

Coordenador: Manoel Moacir Costa Macêdo (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

Leis que regulam o acesso ao patrimônio genético e ao conhecimento tradicional associado

Palestrante: Rosa Miriam de Vasconcelos (SNE, Embrapa)

– O Direito dos agricultores e das comunidades tradicionais

Palestrante: Ticiana Imbroisi (Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário, Casa Civil)

– Estratégias utilizadas pelo MAPA para a operacionalização da repartição de benefícios nas atividades agrícolas

Palestrante: Alexandre Moreira Palma (CGCOOP/DIMS, Ministério da Agricultura)

18h-19h Conferência de Encerramento (Auditório)

As plantas, o conhecimento local e a conservação da Biodiversidade

Palestrante: Reinaldo Farias Paiva de Lucena (Universidade Federal da Paraíba)

Moderadora: Semíramis Rabelo Ramalho Ramos (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

19h–19h30 Solenidade de Premiação e Encerramento (Auditório)

 

Sessões de Apresentações Orais

Dia 09/10/17 – Segunda-feira

AO1 (Sala Vaza Barris) – 10h30-12h

Moderadora: Claudinéia Regina Pelacani (Universidade Estadual de Feira de Santana) 

Código/Horário Título Autor Apresentador
01 (ETN-006)

10h30-10h42

Plantas, tradições e sustentabilidade em comunidades garimpeiras na Chapada Diamantina Elizabeth Gerardo Neves
02 (COI-002)

10h42-10h54

Expedição de coleta de germoplasma de bromeliáceas no Cerrado Brasileiro Everton Hilo de Souza
03 (CON-007)

10h54-11h06

Composição florística do estrato arbóreo de um remanescente de Floresta Ombrófila Densa Atlântica, Bahia, Brasil Taise Almeida Conceição
04 (CON-038)

11h06-11h18

Conservação dos recursos genéticos de espécies frutíferas no Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA): situação atual Josué Francisco da Silva Júnior
05 (PMM-005)

11h18-11h30

Bananeira ornamental para flor de corte Janay Almeida dos Santos-Serejo
06 (ETN-002)

11h30-11h42

Aceitação de preparações gastronômicas com PANCS da Caatinga Maíra Damião dos Santos
07 (CAR-070)

11h42-11h54

Plasticidade fitoquímica de populações silvestres de Lippia origanoides Kunth. ocorrentes no Estado da Bahia Lenaldo Muniz de Oliveira

 

AO2 (Sala São Francisco) – 10h30-12h

Moderadora: Maria Angélica Pereira de Carvalho Costa (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 

Código/Horário

Título

Autor Apresentador
08 (CON-041)

10h30-10h42

Coleção de germoplasma de meloeiro da Embrapa Agroindústria Tropical Fernando Antônio Souza de Aragão
09 (PMM-042)

10h42-10h54

Identificação de fontes de resistência à Monosporascus cannonballus em meloeiro Francisco Leandro Costa Loureiro
10 (CAR-019)

10h54-11h06

Banco de germoplasma de videira no Semiárido: 15 anos de caracterização de uvas de mesa Patrícia Coelho de Souza Leão
11 (CAR-020)

11h06-11h18

Banco de germoplasma de videira no Semiárido: 15 anos de caracterização de uvas para processamento Patrícia Coelho de Souza Leão
12 (CAR-041)

11h18-11h30

Caracterização morfológica de espécies do gênero Passiflora do banco ativo de germoplasma da Embrapa Mandioca e Fruticultura, Cruz das Almas-BA Jailton de Jesus Silva
13 (CAR-101)

11h30-11h42

Caracterização morfológica de genótipos de cambuizeiro do banco ativo de germoplasma do CECA/UFAL Tatiana de Lima Salvador
14 (CAR-022)

11h42-11h54

Características físicas e físico-químicas dos frutos de genótipos do banco ativo de germoplasma de cambuizeiro Everton Ferreira dos Santos

 

AO3 (Sala Cotinguiba) – 10h30-12h

Moderador: Arie Fitzgerald Blank (Universidade Federal de Sergipe) 

Código/Horário Título Autor Apresentador
15 (CAR-058)

10h30-10h42

Estimativa de parâmetros genéticos para caracteres morfológicos e físico-químicos de acessos de maxixe Ricardo Alexandre Moraes da Silva
16 (CAR-059)

10h42-10h54

Estresse salino (NaCl) e expressão gênica em arroz vermelho (Oryza sativa L.) Jalcinês da Costa Pereira
17 (CAR-072)

10h54-11h06

Pré-seleção in vitro de germoplasma de banana tolerante a estresse salino Janay Almeida dos Santos-Serejo
18 (CAR-017)

11h06-11h18

Avaliação em campo de características morfológicas de acessos de abacaxizeiros oriundos da conservação in vitro Ronilze Leite da Silva
19 (CON-013)

11h18-11h30

Criopreservação de sementes de Vriesea bahiana, espécie endêmica e vulnerável do afloramento rochoso da Serra da Jiboia, Bahia, Brasil Simone Sacramento dos Santos Silva
20 (PMM-044)

11h30-11h42

Indução de calos visando à propagação clonal por embriogênese somática de Syagrus oleracea (Mart.) Becc. a partir de inflorescências imaturas Inaê Mariê de Araújo Silva Cardoso
21 (PMM-009)

11h42-11h54

Caracterização de pimenteiras ornamentais derivadas de embriões zigóticos imaturos in vitro: uma alternativa para o melhoramento Priscila Alves Barroso

 

Dia 10/10 (Terça-feira)

AO4 (Sala Vaza Barris) – 10h30-12h

Moderadora: Norma Eliane Pereira (Universidade Estadual de Santa Cruz) 

Código/Horário Título Autor Apresentador
22 (CAR-102)

10h30-10h42

Caracterização morfoagronômica de acessos de Phaseolus lunatus Regina Lucia Ferreira Gomes
23 (CAR-029)

10h42-10h54

Caracterização e avaliação morfológica de acessos de Capsicum spp. em Ilhéus, Bahia Norma Eliane Pereira
24 (CAR-099)

10h54-11h06

Diversidade entre acessos do complexo Saccharum estimada por meio de caracteres agronômicos Adriane Leite do Amaral
25 (PMM-018)

11h06-11h18

Divergência genética do banco ativo de germoplasma de Ricinus communis L. por meio de características morfológicas das sementes Gilmara de Melo Araújo Silva
26 (CAR-078)

11h18-11h30

Variabilidade em frutos de bucha vegetal por descritores morfológicos Lindomar Maria da Silveira
27 (CAR-012)

11h30-11h42

Atividade formicida de óleos essenciais de germoplasma de Croton tetradenius Baill Fabiany de Andrade Brito
28 (CON-040)

11h42-11h54

Influência do controle de plantas invasoras em área de conservação on farm na qualidade mandioca de mesa Luiz Plácido Cavalcanti de Souza Andrade

 

AO5 (Sala São Francisco) – 10h30-12h

Moderador: Maílson Monteiro do Rego (Universidade Federal da Paraíba)

Código/Horário Título Autor Apresentador
29 (PMM-057)

10h30-10h42

Variabilidade genética em acessos de Stylosanthes spp. Mainã Medeiros Oliveira
30 (PMM-058)

10h42-10h54

Variabilidade na expressão do caráter produção de cápsulas dentro de uma população de moringa (Moringa oleifera L.) Maria Géssica Daniel de Oliveira
31 (PMM-039)

10h54-11h06

Herança para caracteres de plântula e porte em Capsicum annuum L. Elizanilda Ramalho do Rêgo
32 (PMM-041)

11h06-11h18

Heterose para descritores de frutos em Capsicum annuum L. Elizanilda Ramalho do Rêgo
33 (CAR-089)

11h18-11h30

Divergência genética entre cultivares de alface (Lactuca sativa L.) Júlio Carlos Polimeni de Mesquita
34 (PMM-020)

11h30-11h42

Divergência genética entre acessos de feijão-de-metro para o consumo da vagem como salada Maurisrael de Moura Rocha
35 (PMM-022)

11h42-11h54

Diversidade genética de populações de algodoeiro arbóreo do Semiárido Brasileiro: um remanescente pool gênico primário para cultivares de algodão Ivandilson Pessoa Pinto de Menezes

 

AO6 (Sala Cotinguiba) – 10h30-12h

Moderadora: Ana Cristina Vello Loyola Dantas (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 

Código/Horário Título Autor Apresentador
36 (CON-019)

10h30-10h42

Estratégias de conservação de Erythrina velutina Willd. sob cenário de mudanças climáticas, Sergipe, Brasil Erica Moraes Santos de Souza
37 (CAR-062)

10h42-10h54

Genes de referência candidatos a PCR quantitativa em Hancornia speciosa Laura Catharine Dória Prata Lima
38 (CAR-082)

10h54-11h06

Variabilidade genética entre acessos do gênero Manihot acessada por RAPD Mailson Monteiro do Rêgo
39 (CAR-036)

11h06-11h18

Caracterização molecular de genótipos de manjericão utilizando marcadores ISSR Rodrigo Pereira Alves
40 (CAR-081)

11h18-11h30

Variabilidade genética em variedades locais de feijão-caupi avaliadas por marcador molecular ISSR Cândida Hermínia Campos de Magalhães
41 (CON-037)

11h30-11h42

Análise molecular via ISSR de uma população nativa de Eplingiella fruticosa Lucas Barbosa dos Santos
42 (PMM-017)

11h42-11h54

Desenvolvimento e otimização de marcadores SSRs desenhados a partir de regiões alvo de soja para à resistência a Meloidogyne sp. em feijão comum Leticia de Maria Oliveira Mendes

 

Sessões de Apresentações de e-Pôsteres

 

Dia 09/10/2017 (Segunda-feira)

 

Totem/Monitor de TV 1 – 18h-19h

Código/Horário Título Autor Apresentador
001 (ETN-001)

18h-18h05

‘Flores de comer’: tradições e usos criativos da flor de vinagreira Rosalia Ferreira Machado Galvão
002 (ETN-003)

18h05-18h10

Aceitação de preparações gastronômicas com PANCS de uso ornamental Ana Paula Barbosa Santos Alves
003 (ETN-004)

18h10-18h15

Aceitação de preparações gastronômicas com PANCS nativas Ana Paula Barbosa Santos Alves
004 (ETN-005)
18h15-18h20
Palma forrageira e sua importância na culinária de Mucugê – Bahia Maíra Damião dos Santos
005 (ETN-007)

18h20-18h25

Tradições doceiras de uma palmeira chamada ‘árvore da vida’: o buriti Rosalia Ferreira Machado Galvão
006 (ETN-008)
18h25-18h30
Etnobotânica e divergência genética de variedades de mandioca, Poconé, Mato Grosso Eulalia Soler Sobreira Hoogerheide
007 (CAR-024)
18h30-18h35
Caracterização botânica de espécies típicas da Caatinga no Alto Sertão Sergipano Wallison Oliveira Vieira
008 (CON-023)

18h35-18h40

Levantamento de espécies vegetais distribuídas no RGV na Praça em Cruz das Almas, Bahia Maria Angelica Pereira de Carvalho Costa
009 (CON-016)

18h40-18h45

Diagnóstico de retorno e incorporação de espécies a partir do RGV na Praça em Cruz das Almas, Bahia Lili Costa Maia Alencar Simões de Freitas
010 (CAR-030)

18h45-18h50

Caracterização ecogeográfica dos locais de ocorrência natural de Lippia origanoides Kunth. Emily Veronica Rosa da Silva Feijó
011 (CON-014)
18h50-18h55
Cultivo de hortaliças em espaços residenciais nas cidades de Anapurus e Mata Roma, Maranhão Jardel Oliveira Santos
012 (DOC-002)

18h55-19h

Inovações tecnológicas e científicas em Spondias tuberosa Allana Mellyse Barbosa Rodrigues

 

Totem/Monitor de TV 2 – 18h-19h

Código/Horário

Título

Autor Apresentador
013 (CAR-015)
18h-18h05
Avaliação de caracteres de linhas endogâmicas de melancia Milena dos Santos Coutinho
014 (CAR-080)
18h05-18h10
Variabilidade genética em uma amostra de acessos de melão da agricultura tradicional do Maranhão Tainá Ferreira Soares
015 (PMM-030)
18h10-18h15
Estatística descritiva como método complementar de investigação da variabilidade dentro de acessos de maxixeiro Nickson Fernandes de Oliveira Carvalho
016 (CAR-083)
18h15-18h20
Variabilidade morfológica em plantas de bucha vegetal Aurélio Paes Barros Júnior
017 (CAR-079)
18h20-18h25
Variabilidade genética em populações segregantes de pimenteiras ornamentais Maria do Perpetuo Socorro Damasceno Costa
018 (CAR-025)
18h25-18h30
Caracterização de plântulas em famílias F3 de pimenteiras ornamentais (Capsicum annuum L.) Kadson Emmanuel Frutuoso Silva
019 (CAR-043)
18h30-18h35
Caracterização vegetativa e reprodutiva de Syagrus harleyi (Glassman) em Mucugê/BA Jéssica Barros Andrade
020 (CAR-087)
18h35-18h40
Caracterização preliminar de uma população natural de Physalis angulata L. em Teresina-PI visando a seleção de genótipos superiores Hortência Kardec da Silva
021 (CAR-027)
18h40-18h45
Caracterização do girassol ornamental em substratos orgânicos submetido a diferentes volumes de águas Marcelo Pereira Cruz
022 (PMM-004)
18h45-18h50
Avaliação do ciclo vegetativo em linhagens de Ricinus communis L. Laurenice Araujo dos Santos
023 (CAR-097)
18h50-18h55
Avaliação vegetativa em acessos de coqueiro-anão Kamila Marcelino Brito Sobral
024 (CAR-105)
18h55-19h
Avaliação vegetativa em acessos de coqueiro-gigante Tairan Eutimio dos Santos

 

Totem/Monitor de TV 3 – 18h-19h

Código/Horário Título Autor Apresentador
025 (CAR-090)
18h-18h05
Fenologia de espécies de Physalis cultivadas em viveiro Romeu da Silva Leite
026 (CAR-088)
18h05-18h10
Crescimento do camapú (Physalis angulata L.) sob adubação nitrogenada Romeu da Silva Leite
027 (PMM-047)
18h10-18h15
Morfogênese in vitro de Physalis peruviana Lilian Marcia Santana Mascarenhas
028 (CAR-045)
18h15-18h20
Cultivo de ápices caulinares para eliminação de espécies virais do complexo PMWaV em acessos do banco de germoplasma de abacaxi Fernanda Vidigal Duarte Souza
029 (PMM-066)
18h20-18h25
Reação de genitores de melancia quanto a necroses foliares Mariana Neto Rosa Lima
030 (PMM-060)
18h25-18h30
Avaliação da severidade de oídio em genitores de melancia no vale do São Francisco Izaias da Silva Lima Neto
031 (PMM-052)
18h30-18h35
Reação de acessos de meloeiro à Acidovorax avenae Francisco Leandro Costa Loureiro
032 (PMM-038)

18h35-18h40

Herança da resistência do acesso AC-09 de meloeiro à Podosphaera xanthii Ricardo Alexandre Moraes da Silva
033 (CAR-014)

18h40-18h45

Avaliação da severidade de doenças em acessos de abóbora (Cucurbita moschata Duch.) e moranga (Cucurbita maxima Duch.) no Submédio São Francisco Natália Campos da Silva
034 (CAR-108)

18h45-18h50

Avaliação preliminar da suscetibilidade dos acessos de coqueiro-anão ao ácaro-vermelho-das-palmeiras Raoiella indica Hirst (Acari: Tenuipalpidae) Semíramis Rabelo Ramalho Ramos
035 (PMM-064)

18h50-18h55

Levantamento de cigarrinhas (Hemiptera: Auchenorryncha) potenciais vetoras de fitoplasmas em híbridos de coqueiros Eliana Maria dos Passos
036 (PMM-065)

18h55-19h

Monitoramento de cigarrinhas (Hemiptera: Auchenorryncha) em acessos de coqueiro-anão Eliana Maria dos Passos

 

Totem/Monitor de TV 4 – 18h-19h

Código/Horário Título Autor Apresentador
037 (CAR-074)

18h-18h05

Produção e tamanho de pólen de diferentes sub-acessos de melão (Cucumis melo L.) Sâmela Deise de Pinho Gonçalves
038 (PMM-059)

18h05-18h10

Viabilidade de pólen in vitro de diferentes sub-acessos de Cucumis melo L. var. cantalupensis, makuwa e momordica Biank Amorim Rodrigues
039 (CON-025)

18h10-18h15

Morfometria, viabilidade dos grãos de pólen e receptividade do estigma em Tacinga palmadora (Cactaceae) Silvana dos Santos Simões
040 (PMM-053)

18h15-18h20

Receptividade de estigmas de mamoeiro (Carica papaya L.) Jacqueline Alves Borges Ferreira
041 (CON-020)

18h20-18h25

Germinação in vitro de grãos de pólen em acessos de mamoeiro (Carica papaya L.) Jacqueline Alves Borges Ferreira
042 (PMM-068)

18h25-18h30

Germinação in vitro dos grãos de pólen e receptividade do estigma em mamoeiros silvestres: Vasconcellea cauliflora e V. quercifolia (Caricaceae) Erison Martins de Souza
043 (CON-036)

18h30-18h35

Viabilidade dos grãos de pólen e receptividade do estigma em duas espécies de Bromeliaceae com potencial ornamental Maria do Rosario Andrade de Almeida
044 (PMM-063)

18h35-18h40

Índice meiótico e viabilidade polínica em Physalis peruviana Adriana Rodrigues Passos
045 (PMM-069)

18h40-18h45

Viabilidade dos grãos de pólen de três espécies silvestres de Passiflora spp. com potencial ornamental Taise Paixão dos Santos
046 (PMM-070)

18h45-18h50

Viabilidade polínica de diferentes acessos de pimenteira ornamental Monique Gonçalves Alves
047 (PMM-028)

18h50-18h55

Efeitos de concentrações de sacarose na germinação in vitro de pólen de Capsicum Kaline da Silva Nascimento
048 (PMM-037)

18h55-19h

Germinação in vitro de grãos de pólen e receptividade do estigma em quatro espécies de Citrus e gêneros afins Bernardo Lovatti Alves

 

Totem/Monitor de TV 5 – 18h-19h

Código/Horário Título Autor Apresentador
049 (CAR-061)

18h-18h05

Extração de RNA total de embriões de Erythrina velutinaWilld. Juliana Lopes Souza
050 (CAR-100)

18h05-18h10

Análise comparativa da qualidade do DNA extraído de diferentes estruturas da Mimosa tenuiflora Kyvia Pontes Teixeira das Chagas
051 (CAR-044)

18h10-18h15

Classificação de sementes de Schinus terebinthifolius Raddi quanto a tolerância à dessecação por meio de DNA Sheila Valéria Álvares Carvalho
052 (CAR-060)
18h15-18h20
Extração de DNA foliar de sub-acessos de Cucumis melo L. utilizando diferentes protocolos sem uso de nitrogênio líquido Fernanda Hohana Almeida e Sá
053 (CON-031)
18h20-18h25
Qualidade do DNA de Ziziphus joazeiro Mart. extraído a partir do tecido caulinar e foliar Fernanda Moura Fonseca Lucas
054 (CAR-051)
18h25-18h30
Diversidade genética estimada por marcadores moleculares em duas populações de coqueiro gigante Tatiana Santos Costa
055 (CAR-002)
18h30-18h35
Análise molecular via ISSR de acessos de Lantana camara L. Rodrigo Pereira Alves
056 (CAR-106)
18h35-18h40
Análise molecular em germoplasma de Eugenia spp. (Myrtaceae) usando ISSR Lucas Barbosa dos Santos
057 (CAR-076)
18h40-18h45
Seleção de primers ISSR para análise de diversidade genética em populações silvestres de Lippia origanoides Kunth. Lenaldo Muniz de Oliveira
058 (CON-026)
18h45-18h50
Otimização de marcadores microssatélites heterólogos em Digitaria insularis a partir D. exilis Leticia de Maria Oliveira Mendes
059 (PMM-023)
18h50-18h55
Diversidade genética entre híbridos da lima ácida Tahiti por meio de marcadores microssatélites Maria Angélica Pereira de Carvalho Costa
060 (CAR-063)
18h55-19h
Genes de referência candidatos para PCR quantitativo em Erythrina velutina Juliana Lopes Souza

 

Totem/Monitor de TV 6 – 18h-19h

Código/Horário Título Autor Apresentador
061 (CAR-009)
18h-18h05
Atividade antioxidante de acessos de Lippia alba com 10 anos de idade Mércia Freitas Alves
062 (CAR-006)
18h05-18h10
Atividade antimicrobiana de óleos essenciais de manjericão Hyrla Grazielle Silva de Araújo Couto
063 (CAR-005)
18h10-18h15
Atividade antimicrobiana de óleo essencial de Varronia curassavica sobre Xanthomonas campestris pv. Campestres Rafael Salomão da Silva
064 (CAR-007)
18h15-18h20
Atividade antimicrobiana de óleo essencial de Lippia gracilis sobre Xanthomonas campestris pv. campestris Rafael Salomão da Silva
065 (CAR-004)
18h20-18h25
Atividade antifúngica da emulsão e do óleo essencial de genótipos de Lippia gracilis sobre Colletotrichum acutatum Mércia Freitas Alves
066 (CAR-085)
18h25-18h30
Atividade antifúngica de óleos essenciais de Croton tetradenius Andréa Santos da Costa
067 (CAR-091)
18h30-18h35
Influência da secagem e método de destilação em acessos de Lippia gracilis e atividade antifúngica Alisson Marcel Souza de Oliveira
068 (CAR-008)
18h35-18h40
Atividade antimicrobiana do óleo essencial de dois genótipos de Croton tetradenius frente à bactérias uropatógenas Hyrla Grazielle Silva de Araújo Couto
069 (CAR-010)
18h40-18h45
Atividade antiprotozoária do óleo essencial de Varronia curassavica sobre Phytomonas serpens Kleiton Paulo Silva
070 (CAR-013)
18h45-18h50
Atividade leishmanicida do óleo essencial de Varronia currassavica sobre promastigotas de Leishmania amazonenses Brenda Leite Moutinho
071 (CAR-011)
18h50-18h55
Atividade formicida de óleos essenciais de genótipos de Varronia curassavica Jacq. Fabiany de Andrade Brito
072 (CAR-028)
18h55-19h
Caracterização e avaliação da toxidade do óleo essencial de Lippia insignis contra Callosobruchus maculatus (Fabr., 1775) Mainã Medeiros Oliveira

 

Dia 10/10/2017 (Terça-feira)

 

Totem/Monitor de TV 1 – 18h-19h30

Código/Horário Título Autor Apresentador
073 (CAR-086)

18h-18h05

Caracterização física de diferentes variedades de laranjeiras Aline Batista Belem
074 (CAR-040)
18h05-18h10
Caracterização morfológica de frutos de berinjelas irradiadas Elisandra da Silva Sousa
075 (CAR-032)
18h10-18h15
Caracterização fenotípica de frutos e sementes de Bowdichia virgilioides Kunth. Taise Almeida Conceição
076 (CAR-094)
18h15-18h20
Caracterização de frutos de mangabeira (Hancornia speciosa Gomes) obtidos em população natural Valdinete Vieira Nunes
077 (CAR-039)
18h20-18h25
Caracterização morfoagronômica e química de frutos de pimenteiras (Capsicum ssp.) em diferentes fontes de adubos orgânicos Marcelo Pereira Cruz
078 (CAR-031)
18h25-18h30
Caracterização fenotípica de fruto em geração F3 de pimenteira ornamental (Capsicum annuum L.) João Felipe da Silva Guedes
079 (CAR-033)
18h30-18h35
Caracterização fenotípica de planta de uma população segregante de pimenteiras ornamentais Maria do Perpetuo Socorro Damasceno Costa
080 (CAR-042)
18h35-18h40
Caracterização morfológica de sementes e plântulas de Cucumis melo L. var. cantalupensis, makuwa e momordica Biank Amorim Rodrigues
081 (CAR-037)
18h40-18h45
Caracterização morfoagronômica de acessos de abóbora (Cucurbita moschata Duch.) no Submédio São Francisco Natália Campos da Silva
082 (CAR-038)
18h45-18h50
Caracterização morfoagronômica de acessos de maxixe coletados no município de Macaíba – RN Edlaine Sheyla Azevedo do Patrocínio
083 (CAR-092)
18h50-18h55
Matriz de correlação fenotípica (rF) entre seis características agronômicas avaliadas em acessos de palma gigante (Opuntia ficus-indica Mill) Hortência Kardec da Silva
084 (CAR-104)
18h55-19h
Aspectos fenológicos de Protium heptaphyllum (AUBL.) March Ageu da Silva Monteiro Freire
085 (CAR-023)
19h-19h05
Caracterização agronômica de diferentes genótipos de Lippia origanoides Kunth. coletados no estado da Bahia, Brasil Emily Veronica Rosa da Silva Feijó
086 (CAR-069)
19h05-19h10
Morfometria e estimativa de parâmetros genéticos de frutos e sementes de Jatropha curcas L. Airton Marques de Carvalho
087 (CON-006)
19h10-19h15
Características alométricas de uma população de Ziziphus joazeiro Mart. em um fragmento de Caatinga Fernanda Moura Fonseca Lucas
088 (CAR-095)
19h15-19h20
Estudo da variabilidade de caracteres morfológicos e agronômicos em populações de jureminha (Desmanthus virgatus (L.) Willd.) nativas de Sergipe Wilson Menezes Aragão
089 (CAR-001)
19h20-19h25
Agrupamento hierárquico em acessos de Calotropis procera (Ait.) W.T. Aiton baseado em caracteres agronômicos Isaias Vitorino Batista de Almeida
090 (DOC-003)

19h25-19h30

Características fenológicas de acessos de bambu presentes no banco de germoplasma do CECA/UFAL Taciana de Lima Salvador

 

Totel/Monitor de TV 2 – 18h-19h30

Código/Horário Título Autor Apresentador
091 (DOC-001)
18h-18h05
Documentação do banco de germoplasma do complexo Saccharum Adriane Leite do Amaral
092 (CON-005)
18h05-18h10
Banco de germoplasma de cactáceas e suculentas do Centro de Ciências Agrárias da UFPB – CCA-UFPB Diego Miranda da Silva
093 (CON-008)
18h10-18h15
Conservação de acessos de melancia coletados no estado do Piauí Tainá Ferreira Soares
094 (CAR-071)
18h15-18h20
Potencialidade de genótipos de fruteira-pão sob condições climáticas de Cruz das Almas, Bahia Ana Cristina Vello Loyola Dantas
095 (CAR-047)
18h20-18h25
Dispersão da variabilidade em fruteiras-pão (Artocarpus altilis var. seminifera) cultivadas em Cruz das Almas, Bahia, Brasil Poliana dos Santos Pereira da Silva
096 (PMM-048)
18h25-18h30
Obtenção de híbridos de Citros para fins ornamentais Bernardo Lovatti Alves
097 (CAR-096)
18h30-18h35
Seleção de cultivares de coqueiro (Cocos nucifera L.) com menor porte Wilson Menezes Aragão
098 (PMM-055)
18h35-18h40
Seleção de descritores qualitativos para caracterização de germoplasma de mamão Gilmara de Melo Araújo Silva
099 (PMM-015)
18h40-18h45
Correlação entre diâmetro a altura do peito e números de ramificações e cápsulas por planta em uma população variável de moringa Mirela Raissa Ferreira dos Santos
100 (PMM-034)
18h45-18h50
Expressão variável do diâmetro a altura do peito (DAP) dentro de uma população de plantas moringa Caliane Lília Leite do Nascimento
101 (CAR-018)
18h50-18h55
Avaliação fenotípica em caracteres de flor de pimenteiras ornamentais (Capsicum annum L.) Cristine Agrine Pereira dos Santos
102 (CAR-035)
18h55-19h
Caracterização floral em família F3 de pimenteiras ornamentais Nardiele de Souza Souto Freitas
103 (CAR-026)
19h-19h05
Caracterização de populações F2 em pimenteiras ornamentais (Capsicum annuum L.) com base em descritores de flor Michelle Gonçalves de Carvalho
104 (PMM-001)
19h05-19h10
Análise dialélica de genótipos de Capsicum annuum L. para caracteres de flores Angela Maria dos Santos Pessoa
105 (PMM-072)

19h10-19h15

Correlações genéticas para caracteres quantitativos de pimentas Jardel Oliveira Santos
106 (PMM-040)
19h15-19h20
Heterose e heterobeltiose em frutos de pimenteiras ornamentais (Capsicum annuum L.) Michelle Gonçalves de Carvalho
107 (PMM-025)

19h25-19h30

Efeito do ácido giberélico sobre a arquitetura de plântulas de pimenteiras ornamentais (Capsicum) Diego Miranda da Silva
108 (CAR-067)

19h25-19h30

Influência de GA3 na arquitetura de pimenteiras Monique Gonçalves Alves

 

Totem/Monitor de TV 3 – 18h-19h30

Código/Horário Título Autor Apresentador
109 (CAR-021)

18h-18h05

Caracteres bromatológicos na diversidade genética entre acessos de Calotropis procera (Ait.) W.T. Aiton Isaias Vitorino Batista de Almeida
110 (CAR-054)

18h05-18h10

Estimativa da variabilidade genética associada a qualidade da polpa em frutos de abóbora Rita Mércia Estigarribia Borges
111 (PMM-056)

18h10-18h15

Seleção em progênies de abóbora baseada em caracteres associados a qualidade da polpa Rita Mércia Estigarribia Borges
112 (CAR-056)

18h15-18h20

Estimativa de diversidade genética entre espécies de cana com potencial sucroenergético Tatiana Santos Costa
113 (CAR-003)

18h20-18h25

Anatomia foliar em diferentes genótipos de abacaxizeiros voltados para o uso de suas fibras Fernanda Vidigal Duarte Souza
114 (CAR-016)
18h25-18h30
Avaliação do teor de sólidos solúveis em linhas endogâmicas de melancia Lizandra Rodrigues Monteiro
115 (PMM-011)
18h30-18h35
Componentes morfométricos e de produção na qualidade do óleo de sementes híbridas de Jatropha curcas L. Daniel Ornelas Ribeiro
116 (PMM-054)
18h35-18h40
Rendimento e qualidade do óleo de sementes híbridas de Jatropha curcas L. Daniel Ornelas Ribeiro
117 (PMM-046)
18h40-18h45
Influência da radiação gama em caracteres qualitativos de flores de berinjelas Rubens Rangel Rolim
118 (PMM-036)
18h45-18h50
Germinação de sementes e presença de antocianina em população F3 de pimenteiras ornamentais (Capsicum annuum L.) Kadson Emmanuel Frutuoso Silva
119 (CAR-073)
18h50-18h55
Produção de antocianinas em calos de Martianthus leucocephalus (Mart. ex Benth.) J.F.B. Pastore Katiane Oliveira Porto
120 (CON-028)
18h55-19h
Produção de antocianinas em calos de Byrsonima gardneriana A. Juss. sob condições de estresse osmótico Thais Akemi Ogasawara da Silva
121 (CAR-046)

19h-19h05

Curva de crescimento e teor de antocianinas em calos de Byrsonima gardneriana A. Juss. Katiane Oliveira Porto
122 (PMM-007)
19h05-19h10
Caracterização de genótipos de meloeiro utilizando descritores qualitativos Elivelton Odilon Alves de Araújo
123 (PMM-002)
19h10-19h15
Análise não paramétrica aplicada em descritores dicotômicos qualitativos de genótipos de meloeiro Amanda Karoliny Fernandes Ramos
124 (CAR-098)
19h15-19h20
Avaliação da produção de água de coco de cultivares de coqueiro (Cocos nucifera L.) Kamila Marcelino Brito Sobral
125 (PMM-003)
19h20-19h25
Análise não paramétrica do descritor dicotômico presença/ausência de cápsulas em uma população variável de moringa (Moringa oleifera L.) Maria Géssica Daniel de Oliveira
126 (CAR-052)
19h25-19h30
Diversidade química em acessos de erva-cidreira (Lippia alba (Mill.) N. E. Br.) com dez anos Alisson Marcel Souza de Oliveira

 

 

Totem/Monitor de TV 4 – 18h-19h25

Código/Horário Título Autor Apresentador
127 (PMM-013)

18h-18h05

Correlação e análise de trilha em acessos de amendoim Lucas Nunes da Luz
128 (CAR-055)

18h05-18h10

Estimativa de diversidade genética em acessos de amendoim coletados no estado do Ceará Lenin Pereira Barros
129 (CAR-057)

18h10-18h15

Estimativa de diversidade genética via descritores morfológicos em acessos de amendoim Samuel Felipe Azevedo de Oliveira Castro
130 (PMM-031)

18h15-18h20

Estimativa de diversidade genética via descritores agronômicos em acessos de amendoim Ana Kelly de Sousa Julião
131 (PMM-032)

18h20-18h25

Estimativa de parâmetros genéticos em um banco de germoplasma de amendoim Maria Valnice de Souza Silveira
132 (PMM-067)

18h25-18h30

Seleção de acessos de amendoim via descritores agronômicos Matheus Lima Oliveira
133 (CAR-049)

18h30-18h35

Diversidade genética em variedades crioulas de feijão-caupi avaliadas por descritores qualitativos e quantitativos Cândida Hermínia Campos de Magalhães
134 (PMM-062)

18h35-18h40

Divergência genética em genótipos de feijão caupi cultivados em feira de Santana-BA Adriana Rodrigues Passos
135 (CAR-103)

18h40-18h45

Diversidade genética em acessos de Phaseolus lunatus L. do banco ativo de germoplasma da UFPI, com base em descritores da semente Regina Lucia Ferreira Gomes
136 (CAR-050)

18h45-18h50

Diversidade genética em acessos de Capsicum annuum L. por meio de caracteres morfoagronômicos Angela Maria dos Santos Pessoa
137 (CON-017)

18h50-18h55

Diversidade genética de Protium heptaphyllum (AUBL.) March em um fragmento de Mata Atlântica Ageu da Silva Monteiro Freire
138 (CON-018)

18h55-19h

Diversidade genética em uma população remanescente de Elaeis guineenses Kyvia Pontes Teixeira das Chagas
139 (PMM-021)

19h-19h05

Diversidade genética de coleções temáticas de algodoeiro mocó (Gossypium hirsutum raça Marie Galante) do Brasil segundo condições de estresse hídrico e fertilidade do solo Ivandilson Pessoa Pinto de Menezes
140 (PMM-071)

19h05-19h10

Diversidade genética em população base de pimenteira ornamental Cristine Agrine Pereira dos Santos
141 (PMM-012)

19h10-19h15

Contribuição relativa de características quantitativas para a divergência genética em acessos de tomateiros Mina Karasawa
142 (PMM-019)

19h15-19h20

Divergência genética e teste de DHE da população BV e VCE do programa de melhoramento genético de cebola do IPA Mina Karasawa
143 (CAR-053)

19h20-19h25

Diversidade s-alélica em uma população de maracujazeiro (Passiflora edulis Sims) Jakeline Santos de Medeiros

 

Totem/Monitor de TV 5 – 18h-19h25

Código/Horário Título Autor Apresentador
144 (CON-011)

18h-18h05

Criopreservação de sementes de abacaxizeiros Ronilze Leite da Silva
145 (CON-012)

18h05-18h10

Criopreservação de sementes de espécies de maracujazeiro do gênero Passiflora Jailton de Jesus Silva
146 (CON-027)

18h10-18h15

Pré-condicionamento de acessos de Saccharum para criopreservação Ana da Silva Lêdo
147 (CAR-093)

18h15-18h20

Uso de raios-x na caracterização da formação de sementes Allana Mellyse Barbosa Rodrigues
148 (CAR-077)

18h20-18h25

Teste de raios-x em sementes de mangaba despolpadas mecanicamente Valdinete Vieira Nunes
149 (CON-032)

18h25-18h30

Qualidade fisiológica de sementes de acessos do banco de germoplasma de melancia Lizandra Rodrigues Monteiro
150 (PMM-014)

18h30-18h35

Correlação entre caracteres de sementes de Ricinus communis L. do banco ativo de germoplasma da UFRB Poliana dos Santos Pereira da Silva
151 (PMM-051)

18h35-18h40

Qualidade de sementes híbridas de Jatropha curcas L. Airton Marques de Carvalho
152 (CAR-064)

18h40-18h45

Germinação de Cleome spinosa em substrato umedecido com água e nitrato de potássio João Felipe da Silva Guedes
153 (CAR-065)

18h45-18h50

Germinação de sementes e desenvolvimento de plântulas de 15 sub-acessos de Cucumis melo L. Fernanda Hohana Almeida e Sá
154 (PMM-035)

18h50-18h55

Germinação de sementes de araçá armazenadas em câmara fria Patrícia Gomes de Oliveira
155 (PMM-049)

18h55-19h

Otimização da germinação de sementes de Cucumis melossp.  var. cantalupensis e C. melo ssp. agrestis var. makuwa Sâmela Deise de Pinho Gonçalves
156 (CON-004)

19h-19h05

Avaliação da emergência de acessos de melancia do banco de germoplasma Milena dos Santos Coutinho
157 (PMM-043)

19h05-19h10

Indução de calos em explantes foliares de jenipapeiro (Genipa americana L.) Annie Carolina Araújo de Oliveira
158 (PMM-050)

19h10-19h15

Protocolo para indução de calos a partir de flores maduras de gueroba (Syagrus oleracea) visando à embriogênese somática Inaê Mariê de Araújo Silva Cardoso
159 (CAR-068)

19h15-19h20

Micropropagação do abacaxizeiro e estudos correlatos de modelagem estatística Erison Martins de Souza
160 (CON-024)

19h20-19h25

Micropropagação de espécie silvestre do gênero Manihot Jucieny Ferreira de Sá

 

Totem/Monitor de TV 6 – 18h-19h25

Código/Horário Título Autor Apresentador
161 (CAR-034)

18h-18h05

Caracterização floral de pimenteiras irradiadas Elisandra da Silva Sousa
162 (CON-001)

18h05-18h10

Ampliação do banco de germoplasma in vitro de abacaxi da Embrapa Mandioca e Fruticultura pela introdução de novos acessos Everton Hilo de Souza
163 (CON-010)

18h10-18h15

Conservação in vitro de Orthophytum mucugense Andressa Priscila Piancó Santos Lima
164 (CON-039)

18h15-18h20

Conservação in vitro de germoplasma de Manihot esculenta Crantz Jucieny Ferreira de Sá
165 (CON-034)

18h20-18h25

Uso de agente osmótico como estratégia para a conservação in vitro de germoplasma da espécie Hohenbergia catingae L.B.Sm. & R.W.Read Ila Adriane Maciel de Faro
166 (CON-033)

18h25-18h30

Redução de sais e temperatura na conservação in vitro de Cattleya tigrina A. Rich Andréa Santos da Costa
167 (CON-022)

18h30-18h35

Intercâmbio, conservação e multiplicação in vitro de acessos de cana-de-açúcar (Saccharum sp.) do banco ativo de germoplasma da Embrapa Leila Albuquerque Resende de Oliveira
168 (CAR-107)

18h35-18h40

Efeito de antioxidantes no cultivo in vitro de acessos de Saccharum Ana da Silva Lédo
169 (CON-021)

18h40-18h45

Germinação in vitro de sementes de oito espécies de Dyckia (Bromeliaceae) para conservação de germoplasma Everton Hilo de Souza
170 (PMM-045)

18h45-18h50

Indução de organogênese in vitro de berinjelas irradiadas Rubens Rangel Rolim
171 (CON-029)

18h50-18h55

Propagação in vitro de Alcantareae nahoumii, espécie endêmica e vulnerável para fins de produção de mudas e conservação in vitro Simone Sacramento dos Santos Silva
172 (CON-030)

18h55-19h

Propagação in vitro de sisal: uma perspectiva para produção de mudas e conservação de germoplasma Ila Adriane Maciel de Faro
173 (CAR-075)

19h-19h05

Regeneração in vitro de Cyrtopodium aliciae: efeito do tipo do explante Emile Lemos Freitas
174 (PMM-029)

19h05-19h10

Efeitos de EMS sobre a germinação e desenvolvimento de plântulas em genótipos de Capsicum Kaline da Silva Nascimento
175 (PMM-024)

19h10-19h15

Efeito de concentrações de sacarose no cultivo in vitro de pimenteira Joálisson da Silva Calado
176 (PMM-026)

19h15-19h20

Efeito do estresse hídrico in vitro no acúmulo de biomassa de acessos de Saccharum robustum Leila Albuquerque Resende de Oliveira
177 (PMM-027)

19h20-19h25

Efeito in vitro da fitotoxidade à orizalina sobre plantas de Nopalea cochenillifera L. Joálisson da Silva Calado