Programação Geral

A  programação do Simpósio foi construída de forma participativa, considerando o status do conhecimento e os trabalhos desenvolvidos na região Nordeste do Brasil, alinhada às fragilidades e desafios da ação de conservação e às necessidades de fortalecimento do tema “Agrobiodiversidade: Valor, Conservação e Uso” e dos trabalhos com os recursos genéticos na região.

Foram consideradas as tendências, diretrizes e necessidades apontadas nas recomendações do Bioversity International, na Convenção sobre Diversidade Biológica-CDB, no Tratado Internacional sobre os Recursos Fitogenéticos para a Alimentação e a Agricultura (TIRFAA) e nas discussões da Conferência das Partes (COP).

Programação Resumida

III Simpósio da Rede de Recursos Genéticos Vegetais do Nordeste
Horário 08/10 (Domingo) 09/10 (Segunda-feira) 10/10 (Terça-feira) 11/10 (Quarta-feira)
07h-08h:30 Visita Técnica
08h:30-09h Minicursos 1, 2 e 3 Minicurso 1, 2 e 3
09h:-10h:30 Recursos Genéticos no Parque
10h:30-12h Sessões Orais 1, 2 e 3 Sessões Orais 4, 5 e 6
12h-13h:30 Almoço Almoço Almoço Almoço
13h:30-14h:30 Inscrições e Retirada de Material Palestra 1 Mesa Redonda 2 Mesa Redonda 4
14h:30-15h:30 Palestra 2
15h:30-16h Coffee Break Coffee Break Coffee Break
16h-18h Mesa Redonda 1 Mesa Redonda 3 Mesa Redonda 5
18h-19h Sessão de Pôsteres 1 Sessão de Pôsteres 2 Conferência de Encerramento / Premiação de Trabalhos
19h-19h:30 Cerimônia de Abertura  / Coquetel Assembleia da RGV-NE
19h:30-20h:30
20h:30-21h:30

 

Programação Detalhada

Dia 08/10/17 – Domingo
09h-12h Recursos Genéticos no Parque (Parque da Sementeira)

Coordenadora: Fernanda Vidigal Duarte Souza (Embrapa Mandioca e Fruticultura)

13h30-16h Inscrições e entrega de material (Sala Sergipe)
19h-20h30 Cerimônia de Abertura e Boas Vindas (Auditório)
20h30-21h30 Coquetel (Área da piscina)

 

Dia 09/10/17 – Segunda-Feira
08h30-10h30 Minicursos

– MC1 (Sala Vaza Barris) – Estratégias para utilização e conservação da agrobiodiversidade

Palestrante: Maria Aldete J. da Fonseca (Embrapa Semiárido)

– MC2 (Sala São Francisco) – Domesticação e pré-melhoramento de plantas

Palestrante: Fabio Gelape Faleiro (Embrapa Cerrados)

– MC3 (Sala Cotinguiba) – Técnicas estatísticas aplicadas aos recursos genéticos vegetais

Palestrante: Glauber Henrique de Souza Nunes (Universidade Federal Rural do Semiárido)

10h30-12h Sessões de Apresentações Orais

– AO1 (Sala Vaza Barris)

Moderadora: Claudinéia Regina Pelacani (Universidade Estadual de Feira de Santana)

– AO2 (Sala São Francisco)

Moderador: Fernando Antonio Souza de Aragão (Embrapa Agroindústria Tropical)

– AO3 (Sala Cotinguiba)

Moderador: Arie Fitzgerald Blank (Universidade Federal de Sergipe)

12h-13h30 Intervalo para Almoço
13h:30-14h:30 Palestra 1 (Auditório)

Resgate de plantas da agrobiodiversidade tropical e o seu uso em programas de melhoramento genético

Palestrante: Richard J. Campbell (Ciruli Brothers, LCC – Florida, EUA)

Moderador: Eurico Eduardo Pinto de Lemos (Universidade Federal de Alagoas)

14h:30- 15h:30 Palestra 2 (Auditório)

Recursos genéticos, inovação, agricultura e desenvolvimento tecnológico

Palestrante: Fábio Gelape Faleiro (Embrapa Cerrados)

Moderador: Marcos Aparecido Gimenes (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

15h30-16h Intervalo para café
16h-18h Mesa-Redonda 1  (Auditório)

Conservação da agrobiodiversidade e desenvolvimento local sustentável

Coordenador: Amaury da Silva dos Santos (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

– A conservação da agrobiodiversidade em sistemas agrícolas tradicionais

Palestrante: Patricia Goulart Bustamante (DPD, Embrapa)

– A integração de pesquisadores e comunidades tradicionais no desenvolvimento de estratégias de conservação: o caso da mangaba

Palestrantes: Josué Francisco da Silva Júnior (Embrapa Tabuleiros Costeiros) e Alícia Santana Salvador Morais (Movimento das Catadoras de Mangaba)

– Conservação de sementes crioulas pelos agricultores do Semiárido Nordestino

Palestrante: Maitê Edite Sousa Maronhas (Articulação Semiárido Brasileiro – ASA)

18h-19h Sessão de Pôsteres 1 (Foyer do Auditório)
19h-20h Assembleia da Rede de Recursos Genéticos Vegetais do Nordeste (Auditório)

 

Dia 10/10/17 – Terça-Feira
08h30-10h30 Minicursos

– MC1 (Sala Vaza Barris) – Estratégias para utilização e conservação da agrobiodiversidade

PalestranteMaria Aldete J. da Fonseca (Embrapa Semiárido)

– MC2 (Sala São Francisco) – Domesticação e pré-melhoramento de plantas

Palestrante: Fabio Gelape Faleiro (Embrapa Cerrados)

– MC3 (Sala Cotinguiba) – Técnicas estatísticas aplicadas aos recursos genéticos vegetais

Palestrante: Glauber Henrique de Souza Nunes (Universidade Federal Rural do Semiárido)

10h30-12h Sessões de Apresentações Orais

– AO4 (Sala Vaza Barris)

Moderador: Norma Eliane Pereira (Universidade Estadual de Santa Cruz)

– AO5 (Sala São Francisco)

Moderador: Maílson Monteiro do Rego (Universidade Federal da Paraíba)

– AO6 (Sala Cotinguiba)

Moderador: Ana Cristina Vello Loyola Dantas (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia)

12h-13h30 Intervalo para Almoço
13h:30-15h:30 Mesa-Redonda 2 (Auditório)

Uso do germoplasma conservado frente ao cenário de mudanças climáticas

Coordenador: Leandro E. Cardamone Diniz (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

– Ferramentas para caracterização e uso dos acessos como base para o desenvolvimento de cultivares tolerantes a estresses abióticos

Palestrante: Alexandre Lima Nepomuceno (Embrapa Soja)

– Avaliação de acessos do banco de germoplasma de feijão caupi ao déficit hídrico e avanços no programa de melhoramento

Palestrante: Kaesel Jackson Damasceno e Silva (Embrapa Meio Norte)

15h30-16h Intervalo para café
16h-18h  Mesa-Redonda 3 (Auditório)

Como os RGs vegetais podem se tornar mais atrativos para os editores das revistas científicas?

Coordenador: Manoel Abílio de Queiroz (Universidade do Estado da Bahia)

– Visão dos usuários sobre a publicação de trabalhos sobre recursos genéticos vegetais em revistas cientificas

Palestrantes: Manoel Abílio de Queiroz (Universidade do Estado da Bahia) e Izaias da Silva Lima Neto (Universidade Federal do Vale do São Francisco)

– Publicação de resultados na área de recursos genéticos vegetais na visão da Revista Caatinga

Palestrante: Aurélio Paes Barros Junior (Universidade Federal Rural do Semiárido)

– Publicação de resultados na área de recursos genéticos vegetais na visão da Revista Comunicata Scientiae

Palestrante: Guilherme José Bolzani de Campos Ferreira (Universidade Federal do Piauí)

18h-19h Sessão de Pôsteres 2 (Foyer do Auditório)

 

Dia 11/10/17 – Quarta-feira
07h-12h Visita Técnica (Campo Experimental de Itaporanga)
12h-13h30 Almoço
13h:30-15h:30 Mesa-Redonda 4 (Auditório)

Novos e antigos hábitos alimentares: ampliação do uso das plantas

Coordenador: Ricardo Elesbão Alves (Embrapa Agroindústria Tropical)

Conservação e promoção do uso de plantas alimentícias não convencionais no Estado da Bahia

Palestrante: José Geraldo de Aquino Assis (Universidade Federal da Bahia)

– Hortaliças subutilizadas no Nordeste: potencialidades de uso e estratégias de conservação

Palestrante: Nuno Rodrigo Madeira (Embrapa Hortaliças)

– Projeto Gastrotinga: uso das plantas subutilizadas da caatinga na alimentação

Palestrante: Timóteo Domingos (Projeto Gastrotinga)

15h30-16h Intervalo para café
16h-18h Mesa-Redonda 5  (Auditório)

Marcos jurídicos aplicados as atividades de pesquisa e uso dos recursos genéticos Vegetais

Coordenador: Manoel Moacir Costa Macêdo (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

Leis que regulam o acesso ao patrimônio genético e ao conhecimento tradicional associado

Palestrante: Rosa Miriam de Vasconcelos (SNE, Embrapa)

– O Direito dos agricultores e das comunidades tradicionais

Palestrante: Ticiana Imbroisi (Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário, Casa Civil)

– Estratégias utilizadas pelo MAPA para a operacionalização da repartição de benefícios nas atividades agrícolas

Palestrante: Alexandre Moreira Palma (CGCOOP/DIMS, Ministério da Agricultura)

18h-19h Conferência de Encerramento (Auditório)

As plantas, o conhecimento local e a conservação da Biodiversidade

Palestrante: Reinaldo Farias Paiva de Lucena (Universidade Federal da Paraíba)

Moderador: Semíramis Rabelo Ramalho Ramos (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

19h – 19h30 Solenidade de Premiação e Encerramento (Auditório)